NAMA : ELVA RIWAN
NIM/BP : 95827/2009
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah : SMK Negeri 1 Bukittinggi
Mata pelajaran : Kewirausahaan
Kelas / Semester : XI / 4
Pertemuan ke- : 1 dan 2
Tahun ajaran : 2010/2011
Alokasi waktu : 3 × 40 menit
Standar Kompetensi : Merencanakan usaha kecil / mikro
Kompetensi dasar : Menganalisis peluang usaha
Indikator
1.
Menjelaskan hal-hal
yang harus dipertimbangkan dalam memilih bidang usaha
2.
Menjelaskan beberapa
resiko usaha
3.
Mengidentifikasi
faktor-faktor yang mempengaruhi keberhasilan dan karakteristik wirausahawan
4.
Mengeidentifikasi
faktor-faktor yang mempengaruhi kegagalan dan karakteristik wirausahawan
5.
Menjelaskan cara
memanfaatkan peluang usaha
6.
Menjelaskan analisis
peluang usaha berdasarkan produk
7.
Menjelaskan analisis
peluang usaha berdasarkna minat dan daya beli
I.
Tujuan pembelajaran :
1.
Siswa dapat
menjelaskan hal-hal yang harus dipertimmbangka dalam memilih bidang usaha
2.
Siswa dapat
menjelaskan beberapa resiko usaha
3.
Siswa dapat
mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi keberhasilan dan karakteristik
wirausahawan
4.
Siswa dapat
mengeidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi kegagalan dan karakteristik
wirausahawan
5.
Siswa dapat
menjelaskan cara memanfaatkan peluang usaha
6.
Siswa dapatmenjelaskan
analisis peluang usaha berdasarkan produk
7.
Siswa dapat
menjelaskan analisis peluang usaha berdasarkna minat dan daya beli
II.
Materi Pembelajaran
1.
Hal-hal yang harus
dipertimbangkan dalam memilih bidang usaha
2.
Beberapa resiko usaha
3.
Faktor-faktor yang
mempengaruhi keberhasilan dan karakteristik wirausahawan
4.
Faktor-faktor yang
mempengaruhi kegagalan dan karakteristik wirausahawan
5.
Cara memanfaatkan
peluang usaha
6.
Analisis peluang usaha
berdasarkan produk
7.
Analisis peluang usaha
berdasarkna minat dan daya beli
III.
Metode Pembelajaran
Ceramah, display, diskusi
IV.
Langkah-langkah
pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Alokasi waktu (menit)
|
Kegiatan awal
1.
Siswa masuk kelas
sesuai daftar yang telah ditetapkan oleh kabid masing-masing
2.
Salam pembuka, guru
memeriksa kerapian siswa dan kebersihan kelas
3.
Siswa menyiapkan dan
membaca doa bersama
4.
Guru mengambil absen
siswa
5.
es. Guru mengambarkan serta memanfaatkan peluang usaha yang berkaitan dengan
wirausahawan harus berfikir kreatif dan positif
|
20
|
Kegiatan inti
1.
Siswa memilih dan
memanfaatkan peluang usaha dan resiko usaha berdasarkan
ilustrasi dari guru dan modul
2.
Siswa menentukan
karakteristik wirausahawan
3.
Siswa menentukan
faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan usaha berdasarkan produk dan daya beli
|
20
20
20
|
Kegiatan akhir
1.
Guru menyimpulkan
hasil pembelajaran
2.
Melakukan tes
|
10
10
|
Pertemuan 2
Kegiatan
|
Alokasi waktu (menit)
|
|
Kegiatan awal
1.
Siswa masuk kelas
sesuai daftar yang telah ditetapkan oleh kabid masing-masing
2.
Salam pembuka, guru
memeriksa kerapian siswa dan kebersihan kelas
3.
Siswa menyiapakan
dan membaca doa bersama
4.
Guru mengambil absen
siswa yang hadir
5.
Siswa dapat
menjelaskan manfaat peluang usaha serta faktor faktor yang mempengaruhi
keberhasilan dan kegagalan karakteristik wirausahawan
6.
Memotivasi siswa
untuk memanfaatkan peluang usha serta memilih karakteristik wirausahawan dan
mengarah pada sikap kemampuan untuk sukses
|
20
|
|
Kegiatan inti
1.
Siswa menyusun
tempat duduk menurut kelompoknya masing-masing
2.
Guru
menginformasikan tentang aturan dan penilaian diskusi
3.
Siswa yang ditunjuk
sebagai nara sumber untuk menjelaskan kepada kelompok lainnya tentang :
4.
Hal yang
memanfaatkan peluang usaha dan faktor-faktor yang mempengaruhi keberhasilan
wirausahawan
5.
Guru mengevaluasi
kelompok-kelompok yang menerima penjelasan dari nara sumber dengan cara
memberi pertanyaan kepada siswa yang dipilih pada masing-masing kelompok
6.
Diskusi dilanjutkan
dengan penjelasan berikutnya oleh narasumber yang membahas tentang :
7.
Memilih bidang usaha
8.
Cara memanfaatkan
peluang usaha yang ada di lingkungan tempat tinggal
9.
Guru mengevaluasi
kelompok-kelompok yang menerima penjelasan dari nara sumber dengan cara
memberi pertanyaan kepada siswa yang dipilih pada masing-masing kelompok
|
5
10
15
15
15
20
|
|
Kegiatan akhir
1.
Guru menyimpulkan
hasil pembelajaran
2.
Melakukan tes / kuis
|
10
10
|
V.
Alat/ bahan ajar/
Sumber belajar :
1.
Modul bahan ajar
2.
Buku kewirausahaan
3.
Biografi pengusaha
sukses
4.
Hand out
VI.
Penilaian
Uji pengetahuan konsep :
Soal-soal essai penjelasan bebas
1.
Setiap wirausahawan
sebenarnya mempunyai peluang maju, jelaskan pengertian tersebut
2.
Mengapakan
wirausahawan harus mempelajari dinamika kehidupan masyarakat
3.
Jelaskan karakteristik
dan ciri wirausahawan yang gagal dan wirausahawan yang sukses
4.
Jelaskan bagaimana
sikap wirausahawan ddalam menghadapi kegagaln dan kesuksesan
5.
Jelaskan usaha yang
harus dilakukan wirausahawan dalam rangka menarik minat wirausahawan
Kunci jawaban :
1.
Wirausahawan
sebenarnya memunyai peluang maju. Untuk menggali dan memanfaatkan peluang usaha
atau bisnis seorang wirausahawan harus berfikir secara positif dan kreatif,
diantaranya :
a.
Harus percaya dan
yakin bahwa usaha atau bisnis bisa dilaksanakan
b.
Harus menerima
gagasan-gagasan baru di dalam dunia usaha atau bisnis
c.
Harus percaya kepada
diri sendiri
d.
Harus mendengarkan
saran-saran orang lain
e.
Harus mempunyai etos
kerja yang tinggi
f.
Pandai berkomunikasi
2.
Wirausahawan harus
mempelajari dinamika kehidupan masyarakat. Wirausahawan harus menciptakan
kesempatan kira-kira usaha atau bisnis apa yang paling tepat. Dengan
tersedianya informasi intern dan ekstern, maka wirausahawan dapat mengetahui
a.
Dimana ada peluang
(opportunity)
b.
Apa saja yang akan
mengancam usaha (Threat)
c.
Adakah kekuatan
(Strength) yang dapat memandang usaha untuk mencapai sasaran
d.
Apakah kelemahan
(Weakness) yang membatasi atau menghambat kemampuan mencapai sasaran
Menurut Dr.D.J.Schwartz tentang cara
memanfaatkan peluang bisnis adalah sebagai berikut :
a)
Percaya dan yakin
bahwa usaha bisa dilaksanakan
b)
Janganlah hadiri
lingkungan yang stastis yang akan melumpuhkan pikiran wirausahawan
c)
Setiap hari
bertanyalah pada diri sendiri ”Bagaimana saya dapat melakukan usaha lebih
baik
d)
Bertanya dan
dengarkanlah
e)
Perluas pikiran anda
3.
Karakteristik dan ciri
wirausahawan sukses
No
|
Karakteristik Profil
|
Ciri Wirausahawan Sukses Yang Menonjol
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
|
Percaya diri
Pemecahan masalah
Berprestasi tinggi
Pengambil resiko
Ikatan emosi
Pencari status
Tingkat energi tinggi
|
Mengandalkan tingkat percaya diri dala
mencapai sukses
Cepat mengenali dan memecahkan masalah
yang dapat menghalangi kemampuannya mencapai sukses.
Bekerja keras dan bekerjasama dengan
para ahli untuk memperoleh prestasi
Tidak takut mengambil resiko, tetapi
akan menghindari risiko tinggi jika memungkinkan
Tidak akan memperbolehkan hubungan
emosional yang mengganggu sukses usahanya
Tidak akan memperbolehkan hubungan
emosional yang akan mengganggu misi sukses usahanya.
Berdedikasi tinggi dan bekerja tanpa
berhitung waktu untuk membangun usahanya.
|
Karakteristik wirausahawan
yang gagal
No
|
Karakteristik Profil
|
Ciri kegagalan wirausahawan
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
Dedikasi
Pengendalian usaha atau bisnis
Pengamatan manajemen
Pengelolaan piutang
Memperluas usaha berlebihan
Perencanaan keuangan
Lokasi usaha
Pembelanjaan besar
|
Meremehkan waktu dan dedikasi dalam
memulai usaha
Gagal mengendalikan aspek-aspek utama
usaha atau bisnis
Pemahaman umum terhadap disiplin
manajemen rata-rata kurang
Menimbulkan masalah arus kas buruk
mereka dengan kurangnya perhatian dan piutang
Memulai perluasan usaha yang belum
siap
Meremehkan kebutuhan usaha
Lokasi usaha yang buruk
Menimbulkan pengeluaran awa yang
tinggi
|
4.
Sikap wirausahawan
dalam menghadapi kesuksesan adalah :
Keberhasilan usaha atau bisnis seorang
wirausahawab di dalan mengelola usahanya dapat diidentifikasi yang terletak pad
hal-hal berikut :
a)
Sikap dan kemampuan
serta tindakan-tindakan yang nyata
b)
Keberanian untuk
berinisiataif
c)
Kecakapan dan percaya
diri
d)
Pengalaman dan
pendidikan
Peluang kesempatan yang ada dala usaha
dan bisnis banyak sekali jenisnya dan akan memberikan suatu keberhasilan,
bahkan memberikan suatau keuntungan. Adapun yang menjadi modal utama untuk
meraih keberhasilan diantaranta adalah :
a)
Pola berpikir yang
mengarah pada sikap dan kemampuan untuk sukses
b)
Kepribadian yang kuat
dan sukses
c)
Kecakapan dalam
mengolah usaha
d)
Menrapkan manajemen
usaha yang baik
e)
Berani memikul segala
resiko dalam usaha atau bisnis
Keberhasilan dalam bidang usaha
merupakan suatu kondisi antara rencana, proses pelaksanaan dan hasil yang dapat
dicapai dengan :
a)
Merumuskan tujuan
usaha
b)
Pemahaman tentang
hakekat dan makna usaha
Sikap wirausahawan dalam menghadapi
kegagaln adalah :
a)
Seorang yang mampu
bangkit kembali setelah jatuh tidak akan putus asa
b)
Kemampuan bangkit
kembali untuk kesekian kalinya setelah jatuh. Dalam benturan antara sungai dan
batu, air sungai senantiasa menag bukan dengan kekuatan tapi dengan ketabahan
c)
Mengantisipasi bencana
sejak dini, karakteristik seorang entrepreneur, jangan biasakan kebanggan dan
sentimen mempengaruhi keputusan-keputusan anda. Sebuah gagasan gagal adalah
pelajaran ada saat untuk bangkit kembali untuk mrngrjar target-target anda
berikutnya.
d)
Kegagalan jangan
biarkan sebagai sesuatu yang final. Entrepreneur sejati memandang kegagalan
sebagai awal, batu loncatan untuk memperbaharui kinerja bisnis mereka dimasa
mendatang. Pemimpin tidak meghabiskan waktunya dengan memikirkan kegagalan
5.
Usaha yang harus
dilakuak wirausahawan dalam rangka menarik minat konsumen adalah :
a)
Untuk mengetahui besar
kecilnta minat masyarakat terkadang usaha yang kita dirikan, kita bisa
melakukan observasi. Ini bisa dilakukan dengan cara :
a.
Mengadakan pemngamatan
langsung kepasar.
b.
Melakukan wawancara
c.
Memberikan angket
untuk diisi oleh calon konsumen
b)
Demikian juga untuk
mengetahui berapa besar kekuatan daya beli konsumen kita harus ghati-hati dalam
menentukan harga. Kita harus meneliti konsumen yang akan menggunakan produk
kita :
a.
Apakah mereka kalangan
atas
b.
Apakah mereka berpenghasilan
tinggi, sedang atau rendah
c.
Apakah anak-anak,
remaja atau dewasa
d.
Apakah mereka orang
yang tinggal di kota, desa atau pesisir pantai
e.
Memilih dan membuat
produk yang bermanfaat, berkualitas atau laku dijual dengan harga bersaing
f.
Membuat desain yang baru
dan harga terjangkau
g.
Membuat produk lebih
cepat dan lebih murah
h.
Memilih dan menetukan
wilaya pemasaran yang menguntungkan
Scor :
SOAL
|
SCOR
|
1
|
20
|
2
|
20
|
3
|
20
|
4
|
20
|
5
|
20
|
Jumlah Skor
|
100
|
Penskoran nilai Afektif (dilihat dari keaktifan diskusi kelompok
Format pengamatan :
NO
|
Nama Siswa
|
Pengamatan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
Jml
|
||
1
2
3
4
|
No 1. Peranan dalam kelompok
- Kemampuan menjadi narasumber
- Kemampuan mengeluarkan pendapat
- Kemampuan menghargai teman
Penskoran nilai afektif : 9-12 = Tinggi 5-8 =
Sedang 1-4 = Rendah
Mengetahui
Bukittinggi, Januari 2010
Kepala SMK N 1
Bukittinggi
Guru mata
pelajaran kewirausahaan
Drs. YON AFRIZAL
ELDA OSMITA RADIUS, SE
NIP. 19580817 198103 1
021
NIP 19810215 200604 2 008
Tidak ada komentar:
Posting Komentar